Ausbildung + Studium in Hohenlohe-Heilbronn-Tauber

 



   Anzeige

Ausbildungs- und Studienangebote beim Arbeiter-Samariter-Bund in Heilbronn

Der Arbeiter-Samariter-Bund gehört zu den profiliertesten Hilfs- und Wohlfahrtsorganisationen in der Region Heilbronn-Franken. Neben den traditionellen Aufgaben wie Rettungs- und Sanitätsdienst ist der ASB in vielen anderen sozialen Dienstleistungsbereichen aktiv. Im ASB Region Heilbronn-Franken sorgen über 1.000 hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie zahlreiche ehrenamtliche Helferinnen und Helfer rund um die Uhr für hilfebedürftige Menschen.


Helfen, Lernen, Arbeiten – Jobs mit Zukunft beim ASB

Soziales Jahr
Spätestens mit der Zeugnisausgabe stellt sich für Schulabgänger die Frage: Wie geht es beruflich weiter? Wer nach der Schule noch nicht weiß, was als Nächstes kommt oder Zeit bis zum Studien- oder Ausbildungsbeginn überbrücken möchte, kann sich kurzfristig für ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) oder einen Bundesfreiwilligendienst (BFD) bewerben. Die Einsatzbereiche beim ASB Region Heilbronn-Franken sind vielfältig, zum Beispiel die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen mit Behinderungen, mit Senioren, im Mobilen Sozialen Dienst oder auch im Rettungsdienst oder Behindertenfahrdienst. Ein FSJ oder BFD bietet interessante Einblicke in die soziale Arbeit und bringt wichtige Erfahrungen im Umgang mit anderen Menschen.

Vom Altenpfleger bis zur Führungskraft
Im Rettungsdienst sowie in seinen 15 Seniorenzentren und im ambulanten Pflegedienst macht sich der ASB für den Nachwuchs stark und bietet jedes Jahr zahlreiche Ausbildungsplätze zum / zur Notfallsanitäter/-in und examinierten Altenpfleger/-in an. 
Oder lieber studieren? Auch ein duales Studium in Sozialer Arbeit ist möglich.

Soziales Jahr
• Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
• Bundesfreiwilligendienst (BFD)
• Soziales Praktikum

Ausbildung
• Examinierte/r Altenpfleger/in
• Staatlich anerkannte/r Erzieher/in
• Kaufmann/-frau für Büromanagement
• Notfallsanitäter/in

Duales Studium
Bachelor of Arts Soziale Arbeit
Studienrichtungen:
• Sozialmanagement – DHBW Heidenheim
• Pflege und Rehabilitation – DHBW Stuttgart

Einsatzbereiche – Soziales Jahr
ASB Einrichtungen in der Region Heilbronn-Franken
• Kinder- und Jugendhilfe
• Altenpflege
• Ambulante Pflege
• Behindertenhilfe
• Individuelle Schwerstbehinderten-Assistenz
• Behindertenfahrdienst
• Rettungsdienst / Krankentransport
• Ausbildung Erste Hilfe Kurse

Besucht unsere >Karriereseite< für weitere Informationen zu Ausbildungs- und Studienangeboten.

Ausbildungsbetriebe - Examinierte/r Altenpfleger/in

ASB Seniorenzentren/ Kontakt
BAD MERGENTHEIM
ASB Seniorenresidenz „City Park“
Herrenwiesenstraße 1
97980 Bad Mergentheim
Tel. 0 79 31/99 17-0
Hausleitung: Marion Bhalla
m.bhalla@asb-heilbronn.de

Arbeiter-Samariter-Bund
Baden-Württemberg e.V.
Region Heilbronn-Franken

Ferdinand-Braun-Str. 19
74074 Heilbronn
Tel. 07131/97 39 116
Michael Wolf
bewerbung@asb-heilbronn.de

BUCHEN
ASB Seniorenzentrum „Am Rühlingshof“
Dr. Konrad-Adenauer-Straße 24
74722 Buchen
Tel. 0 62 81/56 41-0
Hausleitung: Carmen Gramlich
c.gramlich@asb-heilbronn.de

EPPINGEN

ASB Seniorenhaus „Am Pfaffenberg“
Richard-Wagner-Straße 2
75031 Eppingen
Tel. 0 72 62/609 15-0
Hausleitung: Bernd Müller
b.mueller@asb-heilbronn.de

GIENGEN
ASB Seniorenzentrum
Planiestraße 10
89537 Giengen an der Brenz
Tel. 0 73 22/95 6-0
Hausleitung: Inna Preis
i.preis@asb-heilbronn.de

GÜGLINGEN
ASB Seniorenzentrum „Am See“
Am See 16
74363 Güglingen
Tel. 0 71 35/93681-0
Hausleitung: Claudia Uhler
c.uhler@asb-heilbronn.de


HARDHEIM
ASB Seniorenheim „Am Post Areal“
Bürgermeister-Henn-Straße 2
74736 Hardheim
Tel. 0 62 83/22 79-0
Hausleitung: Heidrun Demel
h.demel@asb-heilbronn.de

HEILBRONN
ASB Pflegezentrum
Bottwarbahnstraße 28
74081 Heilbronn
Tel. 0 71 31/589 82-0
Hausleitung: Stefan Baumann
s.baumann@asb-heilbronn.de

LEINGARTEN
ASB Seniorenzentrum „Am Heuchelberg“
Kirschenweg 23
74211 Leingarten
Tel. 0 71 31/598 84-0
Hausleitung: Simon Jakob
s.jakob@asb-heilbronn.de

MÖCKMÜHL
ASB Haus für
Pflege und Gesundheit
Reichertshäuser Straße 11
74219 Möckmühl
Tel. 06298/93 79 9-0
Hausleitung: Heidrun Ellwanger
h.ellwanger@asb-heilbronn.de

MOSBACH
ASB Seniorenzentrum „Am Elzpark“
Wasemweg 1
74821 Mosbach
Tel. 06261/93 60-0
Hausleitung: Dilek Yavuz
d.yavuz@asb-heilbronn.de

NECKARBISCHOFSHEIM
ASB Seniorenzentrum
Kapplersgärten
Kapplersgärten 2
74924 Neckarbischofsheim
Tel. 07263/60 49-0
Hausleitung: Madeleine Hoffmann
m.hoffmann@asb-heilbronn.de

NECKARSULM-AMORBACH
ASB Seniorenzentrum
„Am Park“
Eugen-Bolz-Straße 42
74172 Neckarsulm-Amorbach
Tel. 07132/3089-0
Hausleitung: Ulrike Neisius
u.neisius@asb-heilbronn.de

SCHWAIGERN
ASB Haus für
Pflege und Gesundheit
Zeppelinstraße 20-22
74193 Schwaigern
Tel. 07138/810 98-0
Hausleitung: Jennifer Bartz
j.bartz@asb-heilbronn.de

SINSHEIM
ASB Zentrum für Altenhilfe
„Am Ilvesbach“
Am Ilvesbach 2
74889 Sinsheim
Tel. 07261/94 99-0
Hausleitung: Dana Kuhnert
d.kuhnert@asb-heilbronn.de

SONTHEIM
ASB Sontheimer Hausgemeinschaften
Hessestraße 8
89567 Sontheim an der Brenz
Mob. 0174 /19 16 468
Hausleitung: Ina Hildebrandt
i.hildebrandt@asb-heilbronn.de